CSI: Место преступления

Объявление

Если хотите, чтобы вас не удалили в ходе чистки, обязательно напишите в теме "Обновления на форуме". Просто зайти и обновить дату последнего посещения - недостаточно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CSI: Место преступления » Челленджи » Результаты четвертого челленджа


Результаты четвертого челленджа

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Мне очень хотелось, чтобы объявила эти результаты Звездочка как админ нашего форума.
Но так получилось, что сегодня вечером она была занята и поручила это дело мне :)
Оххх... ну что ж, мне остается только напомнить, что этот челлендж был экспериментальный, поэтому и к результатам давайте относиться как к очередным данным эксперимента :)

http://s.foto.radikal.ru/0705/0f/70284ae3706ft.jpg

0

2

Ну что ж естественно поздравляю Алену!  :clap:

В целом даже при  небольшом количестве желающих голосовать/что удручает/ ничего не меняется...фик-победитель был ясен изначально, все голосуют косясь друг на друга, а уж некоторые оценки по соответствию канону вызывают лишь улыбку, единственный плюс, что люди наконец-то прочитали все фики авторов...

0

3

Алена!!!! МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!  :rose:

0

4

gudvin-7724 написал(а):

В целом даже при  небольшом количестве желающих голосовать/что удручает/ ничего не меняется...

Ты не объективен. У нас на втором месте Ринт, что лично меня очень обрадовало. На мой взгляд призовые места заняли лучшие фики. Или ты с этим не согласен?

0

5

Petite Etoile написал(а):

Ты не объективен.

Естественно, я просто не могу быть объективным по определению.  Это мое мнение. Относительно системы голосования, а не моих личных пристрастий к авторам и их фикам.

0

6

эй! тока давайте не ссориться! может народ и голосует, косясь друг на друга, но... лично я голосовала сама.
а вопрос у меня был другой: никто не хочет результаты вывесить?:)

0

7

Calleigh написал(а):

никто не хочет результаты вывесить?

Келли отсыпь, что принимаешь!!! Результаты наверху  в первом сообщении!! :rofl:

0

8

Calleigh написал(а):

никто не хочет результаты вывесить?:)

И мне той же травки, что и Гудвину!!!!  :rofl:

0

9

gudvin-7724 написал(а):

фик-победитель был ясен изначально,

ты думаешь?..
Я, например, ставила на Лилиану и Кота :)

0

10

Алёна написал(а):

Я, например, ставила на Лилиану и Кота :)

А я на Ринт

0

11

ой, простите меня, пожалуйста!:) не заметила. графику отключила:)

эй, народ остыньте! вы чего? давайте только не передеритесь из-за того, кто выиграл в челлендже! какая разница! победила дружба! всё! "Разговор окончен" (с):)

0

12

Petite Etoile написал(а):

А я на Ринт

Хехехе, вот для этого я и сделала табличку... В ней видно не только сумму баллов, полученных участниками, но еще и баллы, розданные каждым голосующим, то есть его личный "пьедестал почета".
Если, к примеру, брать твое голосование, то больше всего баллов от тебя получила я, потом - Лилиана, а Ринт в твоем личном зачете только третья...
Поэтому и говорю: челлендж экспериментальный. Нам еще обкатывать и обкатывать...

gudvin-7724 написал(а):

некоторые оценки по соответствию канону вызывают лишь улыбку

Вот по этому поводу буквально 15 минут назад нашла убийственную статью, где все замечательно разложено по полочкам. Сейчас скопирую сюда текстом, потмом что дать ссыль не могу - сверху на странице не совсем приличная картинка, а тут дети :)
Вот только подумаю, куда бы этот текст положить, в какую ветку?...

0

13

Calleigh написал(а):

только не передеритесь из-за того, кто выиграл в челлендже

да мы не деремся, Кел :) мы обсуждаем результаты первого эксперимента :)

0

14

ДЛЯ СЛЕДУЮЩИХ ЧЕЛЛЕНДЖЕЙ
КАК ОЦЕНИВАТЬ КАНОНИЧНОСТЬ?

- очень полезная статья. Найдено в Сети.
Автор приводил примеры на основе фэндома "Гарри Поттер", и я при цитировании не сочла нужным править. Наверное, и так понятно, к тому же - авторские права :)
Но звездочки в тексте - мои, ибо тут все-так дети :)
А жирным шрифтом части текста тоже выделяла я: эти части кажутся мне очень важными для нас именно по обсуждаемому вопросу.
И последнее: ООС - это "out of character", то бишь нехарактерные для персонажа поступки.

"ООС и с чем его едят

Автор: aka Lixsurr, aka Lix, aka Ликсар
Рейтинг: G
Пэйринг/главные герои: все!
Размер: мини
Жанр: анализ
Статус: закончен
Дисклаймер: всё моё
Summary: размышление о ООС 

Есть много мнений по поводу того, что такое характер и ООС персоонажа. Этот вопрос в действительности очень интересен: насколько каноничен персонаж в том или ином фанфике. И что такое канон в целом. По некоторым причинам я сама себя пнула под свой ленивый зад и выразила своё мнение, которым я фактически и руководствуюсь при написании фанфиков.

Зачастую автор оригинала не прописывает все мотивации поступков персонажа, оставляя читателем свободу для размышлений. Приведу пример на неоднократно юзаном мною профессоре Снейпе.
Допустим, допустим только на секунду, что в произведении Роулинг появляется такой момент:
Снейп шёл, увидел двух целующихся парней, постоял немного, развернулся и ушёл.
И вот тут начинается самое интересное. Попробуйте объяснить, почему он поступил именно так? Знаете, вариантов может быть несколько.
а) он не хотел им мешать.
б) ему стало противно, и он ушёл.
в) он испугался, что они станут к нему приставать, вот и ушёл.
г) а кто-то четвёртый скажет: "да вы чё, ребята, он возбудился и пошёл под**чить".
д) а пятый ответит: "не подрочить, а домогаться до Гарри/Сириуса/Люпина и т.д. (нужное подчеркнуть).
Как мы видим, причиной того или иного поступка могут быть совершенно противоположные мотивации.

Но, при этом существуют характеристики, которые не зависят от мотиваций, они просто есть и являются неотъемлемой частью персонажа, вне зависимости от причин.
В итоге у профессора Снейпа есть всего несколько практически неизменных (если не случится чего-нибудь ОЧЕНЬ экстраординарного) характеристик:
1. Язвительность.
2. Привычка выгораживать слизеринцев.
3. Привычка безбожно драть баллы с других факультетов и в особенности дискриминация касается гриффиндора.
4. На людях профессор ходит в строгой чёрной одежде.
5. Голова у профессора постоянно грязная (или выглядит грязной).
6. Великолепные познания в зельеварении, а так же осведомлённость в Тёмных Искусствах.
7. На людях неприязнь к мародёрам, Гарри Поттеру и его друзьям.

Когда начинается написание фанфика, мы имеем на руках эти неизменные характеристики, а остальные поступки начинаем трактовать так, как нам нужно в конкретном фанфике:
То есть, вернувшись к приведённому ранее примеру различных мотиваций, если нам надо сделать из Снейпа лояльного к слешу человека или гея/бисексуала, то причина его ухода от целующихся парней становиться желание не мешать им (если они не студенты грифиндорцы/хафлпавцы/пуффендуйцы, конечно). Если Снейп нужен как сторонник гета - то ему стало противно, если гомофоб - испугался, что станут приставать. Если нужно что-нибудь пошленькое, или развратный стёб, то Снейп пошёл под**чить, а если нам нужен слеш, то Снейп мог пойти домогаться до кого-нибудь. Или вообще осознать в этот момент, что он хочет слеша.
И, естественно, человек, который считал бы, что Снейп ушёл потому, что ему стало противно, будет думать, что мнение "Снейп пошёл под**чить" или что-то в этом духе - неправильным, и, соответственно, ООСным.

Фанфик - это игра. Это упражнение в трактовке содержания книги.
Вот, например, в третьей части Снейп приходит к Люпину с зельем, видит там Гарри и вид у профессора явно недовольный. Почему?
Создатели "Большой игры Дамблдора" считают, что причина недовольства Снейпа в том, что он считает Люпина конкурентом-участником Большой Игры.
Я предполагаю, что причина недовольства Снейпа в том, что он побоялся (немного резкое слово, но отражает суть), что Люпин может рассказать Гарри о том, что мародёры издевались над Снейпом, так, в качестве морального утешения притесняемому бывшим одноклассником сыну лучшего друга.
А вот если бы я писала снупин по 3-ей книге, то этот момент был бы непременно включён и истолкован как "Снейп хотел поговорить с Люпином о личном, потому что они немного поссорились", или "у них только всё началось, Северус надеялся помиловаться с Люпином на перемене, а тут Гарри", а можно было бы трактовать как ревность, потому что Люпин был влюблён в Джеймса, а Гарри на него очень похож.
Как видите, всего один маленький фрагмент, а столько вариантов. И только Роулинг может сказать какой из них верен :)
Но ведь фанфик - это не канон, фанфик - это трактовка канона в удобном для автора фанфика ключе.

Сама я в разных фанфиках прописываю характеры персонажей немного по-разному, хотя и исхожу каждый раз из изначального текста.

ООС - это отсутствие без веских причин "практически неизменных характеристик". Всё остальное автор фанфика может трактовать по-своему и считать абсолютно верным в применении к конкретному фанфику. То есть если автор пишет снупин, и Снейп хотел помиловаться с Люпином, но столкнулся с Гарри и обломался, в результате чего выглядел недовольным, то это не ООС, это очень даже в характере персонажа... применимо к данному фанфику. А вот если Северус вдруг, например, стал засыпать гриффиндорцев баллами или лишился своей язвительности не по причине проклятия/странного зелья/сумасшествия и др. уважительных причин - вот это ООС."

___________________________________________

от себя: ППКС :)

0

15

Отлично. Я бы сказала традиционное "якши-и-и-и-и", но в данном случае не то что неуместно, а просто как-то не хочется портить чувство удовлетворения и полной гармонии согласия :)) Бастурма.

0

16

Ну так что? Продолжим устраивать челленджи? Оставим эту систему голосования? А?
Мне лично понра , у меня всегда такая проблема была, мне всегда хотелось услышать от тех трех читающих меня людей более полные комментарии)))) хехе
ну так что? Новая тема???

0

17

Dinnchik написал(а):

ну так что? Новая тема???

Я все-таки думаю - надо как-то подвести итоги пеовго эксперимента... Высказаться, проанализировать. может быть - что-то поменять... поправить... или еще что...

0

18

Самым спорным оказался вопрос о каноничности... Я тут подумала. Может каноничность оценивать не в баллах, а да-нет. При подсчете очков, скажем, если да, герои каноничны - 10 баллов, нет -5 баллов...

0

19

Petite Etoile написал(а):

При подсчете очков, скажем, если да, герои каноничны - 10 баллов, нет -5 баллов...

Угу. Если герои ну совсем неканоничны, автор все равно получает 5 баллов :)
тут не оценишь по принципу да-нет, это вещь неоднозначная...
Я давала выше статью о каноничности :)

0

20

Petite Etoile написал(а):

Самым спорным оказался вопрос о каноничности...

Дело заключается в том, что многие не смотрят все сериалы, а зачастую только свой любимый город -поэтому ничего не могут сказать о каноничности героев из других лабораторий и голосуют "как все"! :pardon:

Отредактировано gudvin-7724 (23-05-2007 22:12:36)

0

21

Проблема еще в том, что, конечно, объективное голосование, все дела... но ведь ничего оно не объективное :)) Ну, то есть, для честных людей - да :)
И я, читая голосования к фикам Алёны, Лили, Ринт не поняла причин. Не было ПОЧЕМУ именно. Было "Как все" или "Все персонажи каноничны" или "Мне понравилось, по-моему очень хорошо". А? :))) Ну это я утрирую.
Ну, всё, я больше не буду :)

0

22

ну... ребят, ну не может народ писать развёрнутые комментарии к своим оценкам. Ну и я не могу, старалась, но не особо получилось, ну что делать? Искать того, кто может? А их всего один или два. И что тогда? Снимать их с челленджа и просить только судить? Что поделать, не все мы можем аргументировать своё мнение...

Я извиняюсь, не хотела никого обидеть

0

23

А давайте вообще откажемся от идеи челленджей! Уж больно фигня какая-то с голосованием происходит - всё пытаемся изобрести чего-то, и попадаем в более густые дебри! Только нервы портятся от таких игр!

0

24

Liliana-Admiralcurzee написал(а):

А давайте вообще откажемся от идеи челленджей! Уж больно фигня какая-то с голосованием происходит - всё пытаемся изобрести чего-то, и попадаем в более густые дебри! Только нервы портятся от таких игр!

или будем проводить их пореже. Скажем, раз в два месяцп или в три: челлендж осенний, летний, весенний и летний. а то... Лили права, слишком много путаницы, переругаемся в конце концов, и всё... ну кому от этого лучше-то станет?....

0

25

Народ, мы пытаемся найты выход, а не уйти от проблемы. Я лично считаю первый опыт положительным. На счет формулирования.... По-моему если тебе что-то нравится или не нравится, то сформулировать что именно - это не такая проблема. Особенно забавно слышать о том, что "не могу сформулировать" от тех, кто пишет фики. Самый главный эффект новой системы, ИМХО, что людям пришлось ЧИТАТЬ! фик. Вот в чем проблема-то на самом деле. Гораздо проще тупо проголосовать за кого-то (либо за пейринг, либо за автора), и не думать. А тут надо все фики прочитать...

Адмирал, На мой взгляд фигня происходила раньше. Сейчас на призовых местах - самые сильные фики... Или ты так не считаешь? У меня создается странное впечатление все время от твоих комментариев. Ты считаешь, что тебя засудили? Ты вроде бы не на последнем месте. Ты в тройке лидеров... Или тут принцип: раз я не с золотом, то система - говно? Вообще, ты еще ни разу не предложила вариант решения. ТОлько ругаешься да жалуешься... Мне уже лично это слегка надоело.

Келл Никто же не просит эсса на страницу. Коротко по пунктам рассписать...

Есть вот какое предложение, многие мне говорили, что не могут голосовать, мол, боятся обидеть авторов. Вопрос: может сделать анонимное голосование, т.е. если скажем, присылать голоса мне в личку. И тогда я буду подводить итоги. Если конечно мне доверяют. А то вдруг я сфальсифицирую голосование... :rtfm:

0

26

На самом деле идею того, что "голосование не объективное", я слышу с самого дня подведения итогов. Не от всех, но слышу. Мол, "нахрена было делать такую систему, все равно Алена опять выиграла". Было даже мнение, что "ты у всех бета, с тобой связываться никто не хочет, вот тебе откровенно и набавили". Для меня это было некоторой неожиданностью (я имею в виду и результаты, и то, что мне, оказывается, все набавили), но если кому-то не нравится - ОК! Я уже подумывала о передаче права объявления темы второму призеру. Если возражений не будет - Ринт, вперед :)

А для меня лично победа - не самоцель. Я найду способы самоутвердиться в других областях :) А здесь меня привлекает сам процесс написания текста, и победит он или не победит - неважно.
Так что если кому-то это важно, - отдаю право объявления темы. Меня это право, честно говоря, уже несколько утомило :)

0

27

Алёна А ну стоять, Сивка-бурка. Не гони... :friends:  Я вообще предлагаю тему объявить совместную, от трех призеров...

0

28

Petite Etoile написал(а):

Я вообще предлагаю тему объявить совместную, от трех призеров...

То есть ты тоже считаешь, что результаты необъективны    :rofl:  :beer:

0

29

Алёна Не передергивайте, гражданин начальник!  :black_eye:   :D ПРосто раз ты говоришь, что тебя напрягает...  :P

0

30

*Почесывая ушибленные Звездочкой места*

Меня вполн устраивает подобная система голосования, одно удручает, людей мало голосующих... ленятся наверняка( Мне даже захотелось поучаствовать))) Так что люди быстрее тут решайти свои проблемы по поводу каноничности - неканоничности, объективности - необъективности и давайте новую темку) может на этот раз что получится)

0


Вы здесь » CSI: Место преступления » Челленджи » Результаты четвертого челленджа