CSI: Место преступления

Объявление

Если хотите, чтобы вас не удалили в ходе чистки, обязательно напишите в теме "Обновления на форуме". Просто зайти и обновить дату последнего посещения - недостаточно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CSI: Место преступления » Архив » Голосование по челленджу: Flaney «Имеющий уши да услышит»


Голосование по челленджу: Flaney «Имеющий уши да услышит»

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Итак, начинаем обсуждение фиков. Напоминаю, что фики оцениваются по следующим критериям:

   1. Русский язык
   2. Художественная целостность
   3. Соответствие теме
   4. Каноничность персонажей

1)     Русский язык. Рассказ должен соответствовать нормам русского литературного языка. Для того, чтобы не было ошибок и опечаток, обязательно привлечение беты. Без беты рассказ не будет принят на челлендж.

2)     Художественная целостность. Рассказ должен быть логически связанным повествованием, а не набором отдельных образов. Даже если автор задумал подобный стиль изложения, оно не должно быть разорванным и состоящим из отдельных, не связанных между собой "картинок".

3)     Соответствие теме. Рассказ должен соответствовать теме челленджа. Даже самый лучший рассказ, не отвечающий данному требованию, не может быть принят на челлендж.

4)     Каноничность персонажей. Действующие лица должны соответствовать канону. Даже если это АУ. То есть поступки персонажей должны соответствовать созданным в сериале  характерам героев.

Голосование длится две недели
  Напоминаем:
- свой фик автор оценивать не может
- все авторы, участвующие в челлендже, голосовать ОБЯЗАНЫ. Так устроена система. Не проголосовавшего автора придется снять с челленджа.
- участники форума, которые не принимают участия в челлендже, также могут голосовать, но только за все без исключения работы, а не выборочно.

Система оценок: от одного до десяти с обязательными комментариями по каждому пункту. Причем комментарии должны быть объективными, обоснованными и уважительными. Фразы типа «Ставлю десять, потому что мне нравится и все» - за комментарии считаться не будут.

0

2

Flaney "Имеющий уши да услышит"

0

3

1)     Русский язык. 10
Либо там нет ошибок, либо написано настолько хорошо, что их не замечаешь.

2)     Художественная целостность. 10
Идет несколько сюжетных линий, переплетенных между собой. Что, имхо, ничуть не мешает фику быть одним цельным произведением.

3)     Соответствие теме. 10
Идет расследование, с кем же тра насколько близко общаются заявленные в пэйринге персонажи (притом расследуют это оба персонажа, участвующих во втором заявленном пейринге), помимо этого присутствуют сцены из расследований не столь интересных - относительно дела миниатюрщика. На десятку набирается.

4)     Каноничность персонажей. 10
Вероятно, кто-то скажет, что Гриссом не будет так тупо палиться и рассказывать о своих душевных переживаниях в присутствии Софии. Увы, слишком хорошо знаю, что недосып и накаленная "gay-frendly" обстановка приводят и не к такому. Вероятно, кто-то спросит о том, какого лешего София значится вторым контактом в личном деле Сары, если последняя вся так страдает из-за Гриса. Да и вообще (спросит этот кто-то), откуда взялась мысль о СаСо? Не знаю, что думает по этому поводу автор, но мне кажется, что это куда лучший вариант для Сары, чем Гриссом или тот же Стоукс, на которого часто вешают Сайдл.
Ввел в легкое недоумение Экли, но недоумение было слишком легким, чтобы повлиять на оценку, и его (недоумение) слихвой перевесило восхищение выписанным доком Роббинсом, расскающим трупу о кенвортовском уплотнителе.

Искреннее спасибо автору за фик.

0

4

1. Русский язык. Работала на этом фике бетой, но прочла еще раз - ошибков не вижу. Десять баллов.

   2. Художественная целостность. Фик состоит из нескольких картин, но связанных одна с другой так прочно, что иного порядка представить невозможно. Автор - прекрасный рассказчик-эпизодист. А это особое умение: связать все эпизоды в единый сценарий.
Десятка.

   3. Соответствие теме - более чем. Расследований даже несколько, и официальных, и неофициальных. Закончившихся вполне ощутимыми итогами, пусть пока для кого-то и неутешительными.
Десятка.

   4. Каноничность персонажей. Продолжая мысль предыдущего оратора, скажу, что как раз ГГ постоянно говорил "Не пали нас" и всё такое. Действительно, описываемая им обстановка и его вынудила бы пооткровенничать, особенно при спящей Софии. И сценка в магазине с лекцией о свойствах мяты - очень в характере :) А уж док - тот вообще!..  И насчет второго контакта - так у бедной Сары могла быть хоть одна подруга в лабе?..
Десятка :)

Итого 40 баллов.

0

5

К автору никаких личных счетов, только суровое ИМХО.

1) Русский язык - отлично, просто безупречно, пять баллов, точнее, десять! Читается на одном дыхании, *не отходя ни шагу прочь (с)*. Ну, правда, немного смутило слово "криминалистка" (звучит как "солдатка", ей-богу), но в свете общего контекста фика, с небольшим оттенком юмора, слово неплохо вписывается в обстановку.

2) Художественная целостность - всё связано между собой, очень логично и объяснено. Как верно собранный кубик-рубик. Претензий нет - 10 баллов.

3) Соответствие теме - полномасштабное расследование, не побоюсь этого слова - внутреннее расследование, начатое, проведенное и доведенное до логического конца двумя детективами. 10 баллов.

4) Каноничность персонажей - эмм... как тут можно быть объективным, канон-то все видят по-разному? *задумалась* София вообще осталась для меня очень малоизученным объектом, точнее, персонажем. Экли со своей реакцией, Кэтрин, ойкающая... не знаю, не уверена. А как еще должен реагировать обычный человек на такие сведения? Но с другой стороны, у меня с визуализацией всё в порядке, и всё это оказалось очень легко представить. Так что - 10 без вопросов.

Итого - 40 баллов.

0

6

Alice Fisher

Alice Fisher написал(а):

Ну, правда, немного смутило слово "криминалистка"

Пардон, что опять лезу, но это по тому же правилу, как "вокалистка", "коммунистка", "солистка", "расистка" и ты пы :)

0

7

Алёна, это все понятно, но слово режет слух, вот и всё. Хотя правилам не противоречит((( ИМХО звучит грубовато *ещё и форум ссс.... зараза, криво работает* :( Все решили сговориться, да???

0

8

Alice Fisher
а чем режет?..
если форум глючит, пиши в аську )))

0

9

1) Ни единой ошибки во всем произведении. Бряво, просто бряво
Оценка - 10 баллов.
2) Произведение целостное, завершенное и логически вытроенное. Все на месте.
Оценка - 10 баллов.
3) Расследование есть. Но лично мне оно не совсем видно. Хотя я видать не досмотрел. Уж извинтиляйте.
Оценка - 8 баллов.
4) Каноны бывают разные. Не могу не соглавиться с Элис. Гриссом и Грэг вполне им соответствуют, хоть и с достаточной долей авторского юмора. София действительно показана в сериале мало как человек. Поэтому можно считать, что София - канон. Но Ник уж какой-то хам и грубиян *это не только потому, что мне он нравится как герой* в общении с Софией. Да и не настолько уж Сара и слабая, чтобы просто так сдаться после того, как узнала о связи ГГ и Сандэрса. Хотя... Но как-то так...
Оценка - 8.
Итого - 36 баллов.

0

10

1. 10  Расположение знаков препинания,  протестов не вызвало. текст читается гладко.

2. 10 . Текст логически цельный. Переплетение сюжетных линий плотное и логичное.

3. 10 . Теме соответствует. Присутствует следственная линия и не одна.

4. 10 . Категория в которой немало копий сломаются.  Герои  живые, яркие,  каноничные,  в своих характерах.  Авторская задумка сведения Сары и Софии ничем не нарушает канона.
Итого: 40

Отредактировано terehkova (17-02-2009 13:16:43)

0

11

А теперь то, что касается оценок..
1) Рассказ написан грамотно. Никаких ошибок не обнаружила. 10 баллов.
2) Все сюжетные линии логически связаны и плотно переплетаются между собой. Целостный рассказ. 10 баллов.
3) Рассказ теме соответствует. Расследование - оно и есть. 10 баллов.
4) Возможно, со мной многие не согласятся, но лично для меня Гриссом в сериале и Гриссом в данном рассказе отличаются. Особенно в самом начале. Фразы "Не пали нас" и его признание, что всё достало -  :no: И Сара в сериале более сильная, скажем так. Так что 7 баллов.

Итого - 37 баллов.

Отредактировано Dinnchik (18-02-2009 21:12:35)

0

12

1)     Русский язык. 10.
Ошибок не приметила. Написано грамотно и очень грамотно.
2)     Художественная целостность. 10..
Все взаимосвязано, сюжет сплетается в одну линию, ничего друг другу не противоречит.
3)     Соответствие теме. 10.
Расследование любопытной женщины ничуть не менее интересно любого криминалистического дела))
4)     Каноничность персонажей. 10.
Именно такой мне видится София. Остальные тоже не подкачали)

0

13

1. Русский - 10
2. Рассказ читала последним, но он далеко не последний по написанию. Вот прочла его и сижу с глупой улыбкой - 10
3. Теме соответствуети еще как - 10
4. К канону претензий нет. все и всё на свиих так сказать местах - 10
Итого:40

0

14

1. Русский язык. Ошибок нет - 10 баллов.
2. Художественная целостность. Автор поразил своим умением связывать отдельные эпизоды в единое целое - 10 баллов.
3. Тема. Рассказ теме соответствует (расследований намного больше чем одно, и все логично взаимосвязаны) - 10 баллов.
4. Каноничность. Характеры соответствуют канону - 10 баллов.
Итого: 40 баллов

0

15

1. Русский язык - 10.
   2. Художественная целостность - целостный связный рассказ - 10
   3. Соответствие теме - расследование присутствует - 10.
   4. Каноничность персонажей - о да, это 10. Особенно Сара))
Итого 40.

0

16

1. Русский язык. 10.
Рассказ  соответствует нормам русского литературного языка.
2. Художественная целостность. 10.
Рассказ - логически связанное повествование.
3. Соответствие теме. 8.
Я ожидала другого, расследование есть, но на 8. Одна моя знакомая очень любопытна,  похожа на героинь, но она же вмешивается в частную жизнь, а не расследование проводит. Так если обобщать, то расследованием можно назвать, что угодно.
4. Каноничность персонажей. 10.
Каноничность на 10+. Это самый каноничный рассказ из всех, которые участвуют в челлендже.

Отредактировано Nika Polaris (23-02-2009 22:32:36)

0

17

1) 10 баллов
2) Все гладко, логично, понятно, хотя местами слегка загруженно, но ничего - 10
3) наверное оно было, но я что то не до конца его высмотрела - 7
4) Местами герои каноничны, местами удивляют странным поведением 7
"- Ш-ш-ш! - Гилберт округлил глаза в "страшной" гримасе и ткнул за спину большим пальцем" это вообще что??

Итого 34

0


Вы здесь » CSI: Место преступления » Архив » Голосование по челленджу: Flaney «Имеющий уши да услышит»