CSI: Место преступления

Объявление

Если хотите, чтобы вас не удалили в ходе чистки, обязательно напишите в теме "Обновления на форуме". Просто зайти и обновить дату последнего посещения - недостаточно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CSI: Место преступления » Архив » Голосование по челленджу: Larue «Работа над ошибками»


Голосование по челленджу: Larue «Работа над ошибками»

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Итак, начинаем обсуждение фиков. Напоминаю, что фики оцениваются по следующим критериям:

   1. Русский язык
   2. Художественная целостность
   3. Соответствие теме
   4. Каноничность персонажей

1)     Русский язык. Рассказ должен соответствовать нормам русского литературного языка. Для того, чтобы не было ошибок и опечаток, обязательно привлечение беты. Без беты рассказ не будет принят на челлендж.

2)     Художественная целостность. Рассказ должен быть логически связанным повествованием, а не набором отдельных образов. Даже если автор задумал подобный стиль изложения, оно не должно быть разорванным и состоящим из отдельных, не связанных между собой "картинок".

3)     Соответствие теме. Рассказ должен соответствовать теме челленджа. Даже самый лучший рассказ, не отвечающий данному требованию, не может быть принят на челлендж.

4)     Каноничность персонажей. Действующие лица должны соответствовать канону. Даже если это АУ. То есть поступки персонажей должны соответствовать созданным в сериале  характерам героев.

Голосование длится две недели
  Напоминаем:
- свой фик автор оценивать не может
- все авторы, участвующие в челлендже, голосовать ОБЯЗАНЫ. Так устроена система. Не проголосовавшего автора придется снять с челленджа.
- участники форума, которые не принимают участия в челлендже, также могут голосовать, но только за все без исключения работы, а не выборочно.

Система оценок: от одного до десяти с обязательными комментариями по каждому пункту. Причем комментарии должны быть объективными, обоснованными и уважительными. Фразы типа «Ставлю десять, потому что мне нравится и все» - за комментарии считаться не будут.

0

2

Larue «Работа над ошибками»

0

3

1)     Русский язык.
Да, я злобная придира, но увы:
насчиталось две опечатки, две грамматические ошибки, четыре стилистических и четырнадцать пунктуационных. В основном страдает прямая речь, увы.
Семь баллов.

2)     Художественная целостность. Здесь нет претензий. Вполне выверено, что за чем и что из чего. Десятка.

3)     Соответствие теме.
Скорее всего, здесь была попытка написать нечто вроде психологического расследования, но к сожалению, не вышло. ИМХО, расследование как таковое осталось довольно далеко от сюжета. Семь баллов.

4)     Каноничность персонажей. Здесь мне судить труднее всего, ибо я плохо знаю этот канон. Но судя по тому, что я видела, слышала и читала - не всё могло быть между пресонажами именно так, как написано. Девять баллов.

Итого 33.

0

4

1. Русский язык
Соглашусь с предыдущим оратором, прямая речь немножко кривовата (оксюморончег вышел). Да и пунктуация тоже цепляет глаз и не пускает меня выше отметки 8/10.
   2. Художественная целостность
Здесь я ни к чему не могу прикопаться - нет ни одной ямы в повествовании, в которую я мог бы провалиться. 10/10
   3. Соответствие теме
Здесь, к сожалению, выше шести не могу поставить. Фик хороший, но тема не та. Расследование, точнее, исследование характера Тони выписано слабо. Мне кажется, просто не стоило торопиться, немного времени, и все бы получилось, как надо. 6/10
   4. Каноничность персонажей
С каноничностью тоже не все слава богу: Гиббс у нас вовсе не настолько покладист, чтоб просто так простить ДиНоззо такое поведение в своем доме. Уж хоть легкую затрещину, а отвесил бы. К тому же, несмотря на свою собственную склонность к Kibbs'у, свадьбу мне тоже представить сложно (правда, это уже на оценку влияет очень и очень опосредовано, если и вообще влияет хоть как-то. За ИМХи, кажется, баллы не снимают :) ). 9/10

Отредактировано Flank3r (13-02-2009 16:23:56)

0

5

К автору никаких личных счетов, только суровое ИМХО.

1) Русский язык... Охх, уволить бы бету за такую работу. На такой сравнительно небольшой фик слишком много недочетов, к сожалению. 7 баллов.

2) Художественная целостность. Все в порядке очередности, одно за одним. Хотя и чего-то не хватает, может, того самого "копания" в подробностях. Тут как бы небольшой смысловой провал в тексте, как будто часть его утеряна. 9 баллов. 

3) Соответствие теме. Мало, жаль. Расследование как таковое прописано очень скудно, хочется большего, а его, этого большего, нет. Всё заканчивается слишком быстро, не успев толком начаться. 6 баллов.

4) Каноничность персонажей. Хммм... *кто б мой Киббс видел* У меня Гиббс бы попытался пожурить *даже не поругать* подчиненного за полувменяемое состояние. А вот Кейт и Тони - отдельное ура! 9 баллов.

Итого - 31 балл.

0

6

1) Чего-то как-то много ошибок в столь малом объеме текста. Не досмотрела бета, ой не досмотрела... А жаль...
Оценка - 7 баллов.
2) В принципе все последовательно. Но чего-то как будто нет. Такое ощущение, что кусок текста куда-то загадочным образом исчез. И без него нельзя получить общее впечатление от произведения в полной мере.
Оценка - 8 баллов.
3) Расследование-то есть как таковое. Но оно какое-то скомканое. Оно вроде началось, и тут оно заканчивается. Непонятно как-то. Складывается впечатление, что автору не хватило времени
Оценка - 8 баллов.
4) Каноничность присутствует. Правда Гиббс получился каким-то слишком уж пофигистом. Мало того, что практически никак не отреагировал на появление пьяного в стельку Тони у себя дома под руку с женой, так еще и не поинтересовался причиной такого поведения подчиненного. Подкаблучником стал что ли?  :jumping:
Оценка - 9 баллов.
Итого - 32 балла.

0

7

1)     Русский язык. 8
Бета - она как главбух. Если справляется со своей работой плохо, ее надо менять, и чем скорее, тем лучше, иначе последствия могут быть плачевными.

2)     Художественная целостность. 9
Сеанс психоанализа с глубоким погружением в прошлое проводили с Тони, а на пороге возникла Кристина. Почему автор не поделился с читателем тем, что осталось за кадром?

3)     Соответствие теме. 10
Расследования бывают разные черные, белые, красные. Выявление причин... э... меня наверняка забанят за слово, которое начинается на "бл", а заканчивается на "ство", так что я не буду его писать. Так вот, выявление его причин - это тоже расследование, и еще какое.

4)     Каноничность персонажей. 9
Мне обидно за Гиббса, который молчит, пока его бренди истребляют.

0

8

1) Бета подкачала... Увы, русский язык хромает на одну ногу... 8 баллов
2) Рассказ мне понравился. Не смотря на свой небольшой размер, история как начата, так и логически закончена, и никаких "ям" я для себя не ощутила. 10 баллов
3) А где тут расследование??? 6 баллов
4) Я плохо знаю этих героев. Но, думаю, Гиббс на самом деле  в данной ситуации повёл бы себя иначе. *Сужу по просмотру двух серий* 9 баллов
33 балла

0

9

1. 8 баллов.  Соотношение ошибок разного рода и размера текста не самое лучшее.

2. 8 баллов. Есть ощущение, какой-то фрагмент автор оставил для себя лично и не поделился с читателями.

3. 6 баллов. Расследование как таковое отражено слабо. 

4. 5 баллов. Совершенно не поверила героям.
Особенно в части, когда Кейт притаскивает к себе Тони, при том, что у нее, рухнув с какого-то дуба , проживает Джетро Гиббс.
Не поверю в Гибса способного переехать из своего дома, в подвале которого им любовно строится лодка. Быстрей уверую в пейринг Джетро Гиббс-лодка, чем в Джетро живущий у Кейт. Даже, если  у Гиббса травят тараканов и он временно квартирует у Кейт, то его поведение при виде притащенного Кейти Заноззо совершенно не вяжется с героями.
На территорию Джетро, пусть и временную, приходит Тони, нагло развалившись на диване пет его бренди, а Гиббсу достаточно слова и он оставляет Занозо лакать бренди в компании Кейти, а сам уходит спать. Не верю.
Итого: 27 баллов

0

10

1. Русский язык. 6.
Не самый удачный текст в этом плане. Недочеты есть и в грамматике, и стиле изложения.
   2. Художественная целостность. 7.
В целом и общем особых несвязанностей нет, хотя на мой взгляд не очень удачно вписывается флэшбек.
   3. Соответствие теме. 5.
К сожалению не нашла расследования как такового вообще.
   4. Каноничность персонажей. 5.
Я верю, что Кейт придет за Тони  и будет его бесконечно слушать и утешать. Возможно Тони даже ей это позволит. Но Гиббс, это не может быть Гиббс. На мой взгляд конечно)

Итого:23

0

11

1. Русский язык. Присутствуют пунктуационные и стилистические ошибки. Также есть грамматические ошибки - 6 баллов.
2. Художественная целостность. Все логично и четко, хотя создается впечатление недоговоренности - 9 баллов.
3. Тема. Идея понятна - расследование и исследование собственной жизни и влияние событий из прошлого на настоящее. Однако именно этому моменту не уделено столько внимания, сколько необходимо. И в итоге тема не раскрыта - 7 баллов.
4. Каноничность. Специально познакомился с каноном. Характеры несколько не соответствуют, особенно поразил господин Гиббс, не в характере - 8 баллов.
Итого: 30 баллов

0

12

1. Русский язык. Грамматических ошибок не видела, а вот запятые не на своих местах, да и "--" вместо тире не очень удачное решение. 7
   2. Художественная целостность - флешбек есть флешбек, выделен по правилам. 10
   3. Соответствие теме - расследования почти и не было - Тони просто вспомнил прошлое, без особого труда. В то же время, для других это было открытие... все-таки 7.
   4. Каноничность персонажей - Гиббс настораживает, а так норм - 9.
Итого 33.

0

13

1. Русский язык. 9.
Не мне придираться, но ошибки были(((
  2. Художественная целостность. 10.
Рассказ - логически связанное повествование, читается легко. Мне понравилось.
  3. Соответствие теме. 7.
Расследования мало. Так мало, что я не сразу поняла при чем тут челлендж расследование.
  4. Каноничность персонажей. 10. 
Я плохо знаю этот канон, но лучше я ошибусь в сторону+

Отредактировано Nika Polaris (23-02-2009 13:55:24)

0

14

Ээээ, честно говоря, этот фик ввел меня в некий ступор.. все так странно
1) русский язык ладно, это еще хорошо - 10 баллов
2) что-то как то все слишком быстро, просто поверхностно что ли... конечно логика есть, но язык слабоват да, слабоват... 9 баллов для очистки совести
3) теме.. какое тут расследование? самокопание небольшое и всего то.. не вижу расследования, 4 балла...\
4) канон?? какой канон? ни один перс не похожь на то,что я вижу в НСИСе... вот тут уж точно 3...
итого 24...

0


Вы здесь » CSI: Место преступления » Архив » Голосование по челленджу: Larue «Работа над ошибками»