CSI: Место преступления

Объявление

Если хотите, чтобы вас не удалили в ходе чистки, обязательно напишите в теме "Обновления на форуме". Просто зайти и обновить дату последнего посещения - недостаточно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CSI: Место преступления » Архив » Голосование по челленджу: Michael Stokes «Кому нужна правда?»


Голосование по челленджу: Michael Stokes «Кому нужна правда?»

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Итак, начинаем обсуждение фиков. Напоминаю, что фики оцениваются по следующим критериям:

   1. Русский язык
   2. Художественная целостность
   3. Соответствие теме
   4. Каноничность персонажей

1)     Русский язык. Рассказ должен соответствовать нормам русского литературного языка. Для того, чтобы не было ошибок и опечаток, обязательно привлечение беты. Без беты рассказ не будет принят на челлендж.

2)     Художественная целостность. Рассказ должен быть логически связанным повествованием, а не набором отдельных образов. Даже если автор задумал подобный стиль изложения, оно не должно быть разорванным и состоящим из отдельных, не связанных между собой "картинок".

3)     Соответствие теме. Рассказ должен соответствовать теме челленджа. Даже самый лучший рассказ, не отвечающий данному требованию, не может быть принят на челлендж.

4)     Каноничность персонажей. Действующие лица должны соответствовать канону. Даже если это АУ. То есть поступки персонажей должны соответствовать созданным в сериале  характерам героев.

Голосование длится две недели
  Напоминаем:
- свой фик автор оценивать не может
- все авторы, участвующие в челлендже, голосовать ОБЯЗАНЫ. Так устроена система. Не проголосовавшего автора придется снять с челленджа.
- участники форума, которые не принимают участия в челлендже, также могут голосовать, но только за все без исключения работы, а не выборочно.

Система оценок: от одного до десяти с обязательными комментариями по каждому пункту. Причем комментарии должны быть объективными, обоснованными и уважительными. Фразы типа «Ставлю десять, потому что мне нравится и все» - за комментарии считаться не будут.

0

2

Michael Stokes «Кому нужна правда?»

0

3

1)     Русский язык. Придраться не к чему, по большому счету. Разве что после "мать Тереза" должна быть запятая, но одна запятая на такой объемный текст - это почти ничто. Десять баллов.

2)     Художественная целостность. Увы, у текста нет финала (( При таком захватывающем сюжете (и детективном, и психологическом) конец резко обрывается, что для текста такого уровня, если можно так выразиться, просто непозволительно.  Девять баллов.

3)     Соответствие теме. Если бы можно было - поставила бы больше десяти! Расследование от начала до конца, и "внешнее", и "внутреннее". Захватывающий детектив. Десять баллов.
Разве что в шапочке надо помечать "десфик"  :suspicious:

4)     Каноничность персонажей.
Здесь начну со своего личного таракана: я не верю в Ника в слэше. Но за своих тараканов вроде как баллы не снимают, посему добавлю еще вот что: Ник. даже если представить его в слэше, так быстро на близость с мужчиной повелся бы вряд ли. К тому же - что существеннее - насколько я знакома с Декстером, такой пейринг, увы, представляется психологически ОЧЕНЬ маловероятным, как и реакция каноничного Ника на смерть Сары. Восемь баллов.

Итого 37.

0

4

Алёна написал(а):

Разве что в шапочке надо помечать "десфик"  :suspicious:

Можно я влезу? По-моему, там всё отмечено, в разделе "жанр"

0

5

Alice Fisher О!  По-английскому не прочла ((((((

0

6

Коронная фраза...
К автору никаких личных счетов, только суровое ИМХО.

1) Русский язык. Как бета, я этот текст видела столько раз (и во сне, и наяву), что почти успела выучить. Запятые, тире и прямая речь в большом количестве до сих пор проходят у меня перед глазами стройными рядами... *точка, тире, предложение с большой буквы, запятая, снова тире, уже без точки... не-ет, я еще не сошла с ума...* Кроме одной запятой, подмеченной чуть выше, кажется, всё остальное на месте (а если и не на месте, то я об этом никому и никогда не скажу, у меня и так уже паранойя в третьей стадии!). Ах, да! Оценка! 10 баллов.

2) Художественная целостность. Перечитала ещё раз... На первый взгляд, всё довольно логично. Смерть героя обрывает сюжетную линию, пусть даже и на самом интересном месте. Неутешительная правда открыта, и смысла в дальнейших её поисках больше нет. Хотя... да, есть некое неудовлетворение, которое остается, когда дочитываешь произведение до конца. Как будто не хватило каких-то пару абзацев. *признаюсь, мне как бете надо было вовремя обратить на это внимание, но я не на том сосредоточилась, к сожалению(((* 9 баллов.

3) Соответствие теме. Детективная линия выписана очень четко и красиво, читала и бетила с большим интересом *потому что сама сильнейшим образом неравнодушна к детективному жанру как таковому*. Автору браво за идею. 10 баллов.

4) Каноничность персонажей. Ну во-от(( опять. Уффф, ладно. Сара получилась отличная: так и вижу ее с винтовкой на крыше, в своем безудержном стремлении докопаться до правды. Декстер? 100% вероятности такого поведения, да и от слэша он ИМХО недалеко падает. Ник? Да, мог бы быть, но скорее нет, он не столь хладнокровен. Поэтому 9 баллов.

Итого 38 баллов.

0

7

1)     Русский язык. 10
Все идеально, браво автору и бете.

2)     Художественная целостность. 10
Имхо, все хорошо. Те куски, которые непосредственно не освещены, хотя должны присутствовать по логике вещей, вполне додумываются самостоятельно.

3)     Соответствие теме. 10
Сара проводит свое расследование. Подразумевается, что Декстер с Ником тоже этим занимаются - выискивая новых клиентов.

4)     Каноничность персонажей. Ну, по моим оценкам на этом челлендже вообще видно, что я самый добрый из присутствующих. 8 вполне наберется. Все мы, в конце концов, с чего-то начинали, и автор прямо говорит, что в подобном ключе пишет впервые.
Итак.
Ник. Вполне представляю Ника в слеше, почему нет. Другое дело, что в силу воспитания, убеждений и бла-бла-бла парень будет терзаться вопросом о том, а правильно ли он поступил, и не шандарахнет ли его теперь молнией разгневанный боженька, и терзаться будет оооочень долго. Сколь бы прекрасен ни был секс с Декстером, вопрос бы все равно остался.
Теперь о сексе, непосредственно. В тексте указывается, что Ника, пардон, дефлорируют, то бишь, что для него это впервые. Вполне в характере, он вряд ли до этого с кем-то решался на нечто большее, чем пьяные поцелуи. Это впервые и для Декстера, но бог с ним, с Дексом, Дексу везет оказаться сверху. Едва ли Ник Стоукс держит в ящике стола банку анальной смазки - да вообще какой-либо смазки. Едва ли Декстера господь обделил отдельными органами, он дядька крупный. Мне искренне жалко Ника. После этого сидеть и хладнокровно слушать излияния Декстера - для этого надо быть настоящим мужчиной.
Ах да, излияния Декстера по поводу его хобби. Видимо, Ник действительно испытывает крайние физические неудобства от только что случившегося, раз так спокойно реагирует на все, что ему говорят. Стоукс - не тот человек, который выслушает и покивает. Если он и не побежит к Гриссому с докладом, то, по крайней мере, задумается над тем, а так ли это правильно. И, задумавшись, снова будет неизбежно терзаться, почище принца датского Гамлета в одноименном произведении малоизвестного поэта. Облегчение зверю-обосную приносит разве что последняя сцена, где Ник едет убивать мужика, заливаясь слезами.
Ну и последнее. Ник - не "самый заядлый любитель противоположного пола во всем Департаменте полиции Лас-Вегаса". Автор или путает его с Уорриком, или полагает, что встречаться с проституткой - это верх проявления мужской половой силы. Впрочем, разумеется, автор с чистой совестью может путать и полагать.

Сара.
Сначала она влюбляется в Декстера, да так, что доходит до ледяного душа, потом она всем сердцем любит Ника. В общем-то, вполне понятно, чего она так разволновалась, увидев оба объекта своей неземной страсти в одной постели, и даже перестреляла ворон. Ворон жалко.
Возникает логичный вопрос - куда делась любовь с первого взгляда к Гриссому, заявленная в каноне?
Следующий вопрос, который возникает: а настолько ли Сара самоотвержена, чтобы покончить с собой ради любви двух мужиков, которые ей друг с другом изменили? Почему она решила этот вопрос так, а не пошла к Гриссому с докладной и расчетом на то, что Грис заметит ее трудовое рвение, и хоть какой-нибудь мужик ей таки достанется?
Ворон, впрочем, жалко больше, чем Сару, так что бог с ним, с суицидом.

Декстер.
Ах, Декстер! Нежно люблю паршивца.
Кстати, в слеше он смотрится вполне органично, если что.
Радует, что таки прописана его основная прелесть - сексом с Ником он занимается ради наивысшей цели, а не потому что хочется. За это отдельное спасибо.
Недоумение вызывает то, что он открывает свою маленькую тайну едва ли не первому встречному. Столько скрывать свои увлечения от самых близких людей, чтобы приехать в Вегас, пару часов поболтать с коллегой (пусть и дьявольски симпатичным, не спорю), и тут же решить ему довериться - это как-то... ну... рисково, что ли? Тем более, что Декстер сам что-то говорит в том плане, что, дескать, я-то думал, ты весь такой правильный, и сейчас же побежишь вызывать наряд ОМОНа. Раз он так думал, значит, он планировал убить Никки?
Хотя, после того, как Стоукса отымели без смазки, это, возможно, было бы гуманным решением.

Несмотря на все это, еще одно отдельное спасибо автору за смелую попытку освещения нового пейринга. Это было весело, свежо и оригинально)

0

8

1. 10 баллов. К русскому языку претензий нет. Гладко.

2. 8 баллов. При столь захватывающем сюжете финал, если он и был, потерялся.

3. 10 баллов. Настоящий детектив-расследование.

4. Рискую оказаться самым злобным критиком, но ИМХО только -  5 баллов. 
От Ника автор оставил только имя и внешность, характер и, вероятно существующая, душа были отброшены т.к. не влазили в идею.
Сара отстреливающая ворон заставляет вспомнить крылатое "Не верю!".
Декстора знаю  ничтожно мало, но даже скромное знакомство с персонажем заставляет сомневаться в возможности столь быстрого его сближения  с Ником.

Итого: 33 балла

0

9

Оценки:
1) 10 баллов. Ошибок нет.
2) Сюжет захватывающий. Всё довольно логично. А что касается "финала" истории, то лично я считаю, что он присутствует. 10 баллов.
3) Рассказ бесспорно соответствует заданной теме. Расследование Сары захватывает! Настоящий детектив. 10 баллов.
4) Сара описана просто великолепно. Её образ в данном рассказе точно соответствует своему персонажу в сериале. Декстер - точно попадание!!! А вот с Ником что-то не то вышло... Тут он показан чересчур хладнокровным. 9 баллов

39 баллов

Отредактировано Dinnchik (18-02-2009 21:11:30)

0

10

1. Русский язик. Вроде ошибок нет)) -- 10
2. Сюжет. Хоть и интерес давно потерялся к этому жанру, рассказ очень зацепил. НО или потерялся абзац или фраза to be contined... --9
3. Соотверствие теме. Расследование есть--10
4. Каноничность. Сара конечно не самая сильная личность, но она скорее сопьется, чем сведет счеты с жизнью--9
Итого:38 баллов

0

11

1. Русский язык. 10. Гладко, ровно, без шероховатостей.
   2. Художественная целостность. 7.
Началось за здравие, а закончилось за упокой. И дело не в десфике, а просто шло, шло, так по нарастающей,  а кульминации так почему то и не вышло. Но тем не менее кроссовер смотрелся вполне органично.
   3. Соответствие теме. 10.
Сара-детектив. Вполне себе соответствует теме.
   4. Каноничность персонажей. 8.
Декстер, милашка Декстер. Вообще  по поведению очень похож. И ход мыслей такой...его. Конечно немного странна его влюбчивость и неожиданная откровенность, но сделаем ему скидку, кто ж их маньяков знает. Слэш в нем не ошибся.
Ник, слишком рассудителен и слишком уж спокойно ко всему отнесся, а затем вдруг стал сентиментальным. Как то вроде и не канон и не ИМХО, кардинально сменился характер у персонажа за время фика.
Мне кажется, подчеркиваю только мне, что не мог Декс понравиться Саре. Тем более так.

ИТОГО:35

0

12

1. Русский язык.
Как говорит мой добрый знакомый с деланной обидой в голосе, "и ведь не при***шься же!" Браво, это 10/10.
   2. Художественная целостность.
Фик, конечно, хороший, но быть бы ему вдвое больше, а то "...на самом интересном месте!". Хотя, признаться, я и сам подобному делу подвержен, так что здесь 9/10.
   3. Соответствие теме.
Детектив здесь есть, причем очень даже хороший. 10/10.
   4. Каноничность персонажей.
Здесь оценивать не очень легко, ибо с Декстером я знаком более, чем шапочно, в принципе, он господин маньячный, с него станется внезапно открыться и признаться во всем от и до. Ник же, наоборот, не маньяк, посему резкие перемены настроения ему не свойственны. Ну, и Сара, отстреливающая ворон, тоже немного мимо - она же вегетарианка и "они же тоже живыые!!". Так что 8/10.

0

13

1. Русский язык. Ошибок нет - 10. 
   2. Художественная целостность - кто вырезал самое интересное? ладно, ладно, я понимаю, что все-таки это PG-13, так что 10.
   3. Соответствие теме - теме соответствует, расследование в наличии.
   4. Каноничность персонажей. Ник какой-то странный получился, пусть у него и не было улик, но признание по крайней мере не должно было оставить его таким равнодушным. 9
Итого 39
З.Ы. Но мне ваш фик понравился больше всех [взломанный сайт]

0

14

1.Русский язык. 10.
Автор свободно владеет русским литературным языком.
  2. Художественная целостность. 10.
Рассказ - логически связанное повествование. Логика тут есть, другое дело, что я ее не понимаю.
3. Соответствие теме. 10.
Рассказ соответствует теме челленджа.
4. Каноничность персонажей. 7. 
Я не знала, снизить оценку за худ. целостность или за каноничность. С логикой проблема у всех героев. Ладно бы в чем-то глобальном, например объяснение Ника и Декстера. НО, Сара отстреливающая ворон- это перебор. Она должна собрать гильзы, трупы и уничтожить все следы своей не сдержанности, либо её на утро должны забрать в психушку. В то, что никого не заинтересовали трупы птиц с огнестрелом, я не верю.

Отредактировано Nika Polaris (23-02-2009 13:56:25)

0

15

1. Русский язык. Ошибок нет - 10 баллов.
2. Художественная целостность. При прочтении были замечены некоторые несоответствия, которые оправданы сюжетом, но нарушают целостность рассказа. Финал оставляет ощущение незаконченного произведения - 9 баллов.
3. Тема. Рассказ теме соответствует - 10 баллов.
4. Каноничность. Персонажи не соответствуют канону.
Гил. Я тщетно пытался представить смущенного Гриссома, принимающего нелогичные решения. Также невероятно, чтобы Грис, который всегда отличался наблюдательностью, не узнал бы, что творят Ник и Декс у него под носом.
Сара. Первое, что бросилось в глаза - отсутствие любви к Гриссому, что крайне странно. Что касается ее поведения по отношению к Нику и Дексу - непонятны ее действия. Душевные метания Сары от одного к другому совершенно не соотносятся с свойствами ее характера. Желание все знать и во всем разобраться запросто могли привести ее к маньячному преследованию Ника и Декса, однако ее самоубийство при полном знании произшедших событий и имен преступников невероятно. В ее духе пристрелить Декса и заставить Ника придти с повинной, отомстив таким образом сразу всем, кто виноват в ее бедах. И именно она, а не Ник, как нельзя более подходит для воплощения идеи Декса.
Декс. Удивляет столь легкое сближение с Ником. Памятуя о его более чем длительном предсексуальном общении с той же Ритой, выбранной в силу ее ущербности, выглядит странным затаскивание в постель Ника, физически и психически здорового человека, точек соприкосновения с которым у Моргана нет.  Еще более странным является откровенный рассказ Декстера о себе фактически случайному партнеру по сексу. Так скрывать все в Майами, чтобы сразу выложить тщательно охраняемую тайну свершенно постороннему человеку в Вегасе? Такой поступок человека, привыкшего просчитывать каждый свой шаг, выглядит нелепо и совершенно не соответствует характеру персонажа.
Ник. Особое непонимание вызывает характер Ника Стоукса, причем с самого начала рассказа. Ник никогда не отличался спонтанностью мышления и не совершал поступков, последствия которых настолько непредсказуемы. Он сначала разберется в себе, а лишь потом начнет действовать. После истории со сталкером Ник ни за что не пустит к себе в дом, уют которого слегка преувеличен, постороннего человека, которого знает пару часов, каким привлекательно сексуальным тот бы не выглядел. Он никогда не разрешит находиться рядом с собой человеку, которого не знает. Еще большее недоумение вызвала реакция Ника на откровения Декса. Ник воспитан в доме судьи и прекрасно осознает разницу между приговором суда и самосудом психопата, и совершенно неважно какими мотивами тот руководствуется. А уж хладнокровно следить и убивать, чтобы развеяться - для этого Нику следует резко изменить все свои жизненные установки, что совершенно для него неприемлимо. Что касается поведения Ника в лабе, где он, никого не стесняясь, в любой момент мог заняться сексом с Дексом, то это совершенно невероятно. Работа и личное времяпрепровождение с сексуальным партнером никогда не смешивались. Поведение Ника и Декса  - это поведение сексуально озабоченных подростков, что для мужчин за 30 выглядит нелепо. И потом, если Ник стал "ледяной глыбой", подчинив все свои эмоции и потребности разуму, почему это не распространилось на сексуальные забавы? - 4 балла
Итого: 33 балла

Отредактировано Fausthaus (22-02-2009 20:16:38)

0

16

1. 10 баллов, автор да и бета постарались.
2. 7 как то местами прерывисто, и концовка не прописана
3. 10 тут все чисто - расследование проклевывается))
4. ой млин а вот тут слабо - 3 балла.
начну с того, что такой кроссовер совершенно невозможен. В CSI мы радеем за справедливость, за закон, а в Дексе все темнее, скептичнее, другая там мораль, и если и соединять ети два фандома, то и их системы ценностей надо сталкивать. Мне это сложно))) Но не в этом дело.
Сара не такая это точно, однозначно. Не по ней такое поведение)
Декс? так просто раскрывающийся? так просто рассказывающий что то о себе??
Ник вообще не Ник, а что-то посторонее.
Итого 30

0


Вы здесь » CSI: Место преступления » Архив » Голосование по челленджу: Michael Stokes «Кому нужна правда?»