CSI: Место преступления

Объявление

Если хотите, чтобы вас не удалили в ходе чистки, обязательно напишите в теме "Обновления на форуме". Просто зайти и обновить дату последнего посещения - недостаточно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CSI: Место преступления » Архив » Голосование по челленджу: Fausthaus «Равное с равным»


Голосование по челленджу: Fausthaus «Равное с равным»

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Итак, начинаем обсуждение фиков. Напоминаю, что фики оцениваются по следующим критериям:

   1. Русский язык
   2. Художественная целостность
   3. Соответствие теме
   4. Каноничность персонажей

1)     Русский язык. Рассказ должен соответствовать нормам русского литературного языка. Для того, чтобы не было ошибок и опечаток, обязательно привлечение беты. Без беты рассказ не будет принят на челлендж.

2)     Художественная целостность. Рассказ должен быть логически связанным повествованием, а не набором отдельных образов. Даже если автор задумал подобный стиль изложения, оно не должно быть разорванным и состоящим из отдельных, не связанных между собой "картинок".

3)     Соответствие теме. Рассказ должен соответствовать теме челленджа. Даже самый лучший рассказ, не отвечающий данному требованию, не может быть принят на челлендж.

4)     Каноничность персонажей. Действующие лица должны соответствовать канону. Даже если это АУ. То есть поступки персонажей должны соответствовать созданным в сериале  характерам героев.

Голосование длится две недели
  Напоминаем:
- свой фик автор оценивать не может
- все авторы, участвующие в челлендже, голосовать ОБЯЗАНЫ. Так устроена система. Не проголосовавшего автора придется снять с челленджа.
- участники форума, которые не принимают участия в челлендже, также могут голосовать, но только за все без исключения работы, а не выборочно.

Система оценок: от одного до десяти с обязательными комментариями по каждому пункту. Причем комментарии должны быть объективными, обоснованными и уважительными. Фразы типа «Ставлю десять, потому что мне нравится и все» - за комментарии считаться не будут.

0

2

Fausthaus «Равное с равным»

0

3

Ну, раз уж никого нет, позвольте мне начать:
Итак, 36 баллов (и это только моё суровое ИМХО, к автору никаких личных счетов)
1. Русский язык - написано хорошо, грамотно. Но... я вчиталась, дважды перечитывала… По-моему, было пропущено три (сначала увидела только два) очевидных тире, могу даже уточнить места, если интересно. Хотя это больше вопрос к бете. Но всё же - 9 баллов.
2. Художественная целостность - пожалуй, чересчур целостный фик *невольно приходит на ум сравнение с большим куском... предположим, халвы, который необходимо разломать на более мелкие кусочки, чтобы насладиться вкусом в полной мере*. Текст идет сплошным потоком, трудновато для восприятия. И некоторые предложения *что вполне соответствует жанру* по-философски длинные, приходилось перечитывать, чтобы полностью вникнуть в смысл. Но стиль изложения безусловно интересный. Поэтому 9 баллов.
3. Соответствие теме - расследование упоминается как бы вскользь, буквально в двух словах. Маловато для соответствия. 8 баллов.
4. Каноничность персонажей - стопроцентное попадание, претензий нет. 10 баллов.

0

4

1. Русский язык. 9
Местами ляпы с пунктуацией. В остальном - все замечательно.

2. Художественная целостность. 10
Если о чем-то и можно сказать "целостная штука", то определенно об этом фике. В момент прочтения пришла смс на телефон - с трудом заставил себя оторвать глаза от текста. Впечатление, что это одно предложение в духе льва николаевича. Собственно, вполне понятно, почему автор так редко жал на клавишу enter - оно там как-то неуместно, что ли?

3. Соответствие теме. 7
Вероятно, упор делался на то, что вся жизнь Джима - одно большое расследование, но выписано это не так отчетливо, как то, что вся жизнь Джима - это, скорее, не жизнь, а существование (до того момента, как на горизонте не появились Грис с бутылкой банкой и два замечательных пассива, Ник и Грег). Написано хорошо, но тема еб расследования не раскрыта.

4. Каноничность персонажей. 10
У Фауста всегда получается замечательный Брасс. Лучший Брасс в фэндоме, я бы сказал)

0

5

1. Русский язык. Сама была здесь бетой, что не помешало мне прохлопать позорным образом три тире. С меня Фаусту бутылка в утешение, - девять баллов.

   2. Художественная целостность - высокая. Действительно, читается как единое предложение, и захватывает так, что трудно бетить: видишь не буквы, а образы. Десять баллов.

   3. Соответствие теме. Увы, расследования как такового (поставленная задача, процесс, гипотезы, вывод) здесь нет. Наблюдение - есть. Анализ прошлого - есть. А вот расследования - нет. Текст немного не о том, что не умаляет его художественных достоинств. Восемь баллов.

   4. Каноничность персонажей. Здесь по сути из персонажей, совершающих какие-либо действия, выписан один Брасс. Он - в точку. Это персонаж Фауста, она его чувствует лучше всех. Да, я уже говорила, что не верю в Ника в слэше, но на счастье данного текста - Ник здесь лишь упомянут. А за единственное действующее лицо - десять баллов.

Итого 37 баллов.

0

6

1) Да, дествительно пропущено три тире. Хоть и мелочь, но все же...
Оценка - 9 баллов.
2) Произведение представляет собой единый гранитный монолит. И отделить, вычленить, отколоть хоть какой-то кусочек от него без потерь для всего произведения не представляется возможным. Но в виду того, что произведение заключает в себе глубокий философский смысл, так и должно быть *во всяком случае по задумке автора*. Но читается все равно немного сложновато.
Оценка - 9 баллов.
3)  Расследование проходит в процессе повествования тонкой нитью. Оно представлено здесь в виде анализа собственной жизни героя. Вполне оригинальная идея, имеющая право на существование. Чистое самокопательство. "Внутреннее" расследование, точнее оформление его результатов, подведение итогов.
Оценка - 10 баллов.
4) Джим Брасс как он есть. Канон.
Оценка - 10 баллов.
Итого - 38 баллов.

0

7

1)     Пунктуация страдает - 9 баллов

2)     А вот художественная ценность меня поразила, лексика разнообразна и богата. Логика присутствует, даже (не смейтесь, но сказываеться сказываеца эгф ное прошлое) присутствует деление на абзацы. Читается плавно и связано. Лексических ошибок нет. Стиль выдержан) 10 баллов.

3)     Да расследование присутствует в некотором смысле, но как подметили выше, раскрыто оно не полностью. Частично. Баллов на 8

4)     Автор удачно смог отразить характер героя, его ход мыслей и отношение к действительности. Канонично до 10 баллов)

Итого 37

0

8

1. 10 баллов. Про тире уже сказано выше, но ИМХО это не страшно и не стоит снижения оценки на 1 балл.

2. 10 баллов. Текст логически цельный, посвященный одной теме. Находясь в  теме освещает истории нескольких героев.

3. 10 баллов. Теме соответствует. В теме не указанно что именно и как должны расследовать герои =» автор волен выбрать любой приглянувшийся ему вид расследования. Каждый со своей колокольни видит свое. Расследование вполне может состоять в постижение  собственных демонов, в изучении окружающих.

4. 10 баллов. Герои, точнее главный герой - Брасс  100%  каноничен. Можно было не писать предупреждение, без того понятно кто коп из Джерси. Прочие тоже узнаваемы, в своих характерах.

Итого: 40 баллов

Отредактировано terehkova (21-02-2009 11:06:44)

0

9

1) Ну да... Отсутствие тире... 9 баллов
2) Данный рассказ читается на одном дыхании. Он поглотил меня полностью. Отдельные истории крепко переплетены между собой. Никакого ощущения резкого перехода не возникает. Написано великолепно. 10 баллов.
3) К сожалению, автору не удалось полностью раскрыть заданную тему. Расследование присутствует в какой-то мере. Но частично. Посему, 8 баллов.
4) Брасс получился очень живым. Каноничность данного персонажа на все 10 баллов.

Итого: 37 баллов

0

10

1. Русский язык. 10
Долго думала где  ж там тире, потом плюнула  и решила, что если мне было настолько интересно читать и так хотелось вникнуть в суть, что я не заметила каких то тире, значит они были не так уж и нужны. Хотя это к вопросу, скорей, о следующем пункте.
   2. Художественная целостность. 10.
Просто, логично, цельно. Персонаж говорит сам за себя, рассказывает как, где, зачем и почему, и все это связно.
   3. Соответствие теме. 10.
Познай себя, как говорила одна небезызвестная пифия. Расследование и исследование своей собственной сути - это ли не есть великий труд.
   4. Каноничность персонажей. 10.
Джим такой. Я так думаю.

ИТОГО:40

0

11

1. Русский язык.
Я любитель понатыкать в текст множество лишних тире, так что их недостаток, тем более, в таком органичном тексте (об этом ниже :) ), как-то из баланса не выбивается. 10/10
   2. Художественная целостность.
Фик очень плотный, цельный и вообще, как англичане говорят, solid. Все как по рельсам и ни единой дыры в повествовании и сюжете. Опять-таки, 10/10. И да, я жутко завидую тем, кто умеет писать POV-фики)
   3. Соответствие теме.
Удавшееся, интересное и захватывающее психологическое расследование, ничем по способности удерживать на краешке стула не уступающее криминалистическим, медицинским и прочим. Замечательно, опять 10/10.
   4. Каноничность персонажей.
Джим такой. Я так думаю.(с) А точнее ведь и не скажешь:) 10/10.

0

12

1. Вот хоть и говорят что есть ошибки,а я их не вижу - 10
2. Претензия только одна-конституция и то легче читается - 9
3. Расследование присутствует, но и только. А должно быть - 9
4. Тут претензий нет. Герои как герои - 10

0

13

1. Русский язык - 10. Я как-то отвлеклась от слежки за несчастными тире при чтении, не могу сказать точно, где они пропущены.
   2. Художественная целостность - читалось тяжеловато, это да. 9
   3. Соответствие теме - расследование налицо. 10
   4. Каноничность персонажей. Канон соблюден полностью. 10
Итого 39

0

14

1.Русский язык. 10.
"Про тире уже сказано выше, но ИМХО это не страшно и не стоит снижения оценки на 1 балл".
Полностью согласна.
  2. Художественная целостность. 10.
На десятку с + Рассказ – логически связанное повествование, написанное хорошим литературным языком.
  3. Соответствие теме. 8.
Расследование мало, тут скорее размышления.
  4. Каноничность персонажей. 10. 
Брасс живой, настоящий. Его мысли и поступки соответствуют характеру.

Отредактировано Nika Polaris (23-02-2009 14:05:22)

0


Вы здесь » CSI: Место преступления » Архив » Голосование по челленджу: Fausthaus «Равное с равным»