CSI: Место преступления

Объявление

Если хотите, чтобы вас не удалили в ходе чистки, обязательно напишите в теме "Обновления на форуме". Просто зайти и обновить дату последнего посещения - недостаточно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CSI: Место преступления » Архив » Голосование по челленджу: Alice Fisher «Йододефицит»


Голосование по челленджу: Alice Fisher «Йододефицит»

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Итак, начинаем обсуждение фиков. Напоминаю, что фики оцениваются по следующим критериям:

   1. Русский язык
   2. Художественная целостность
   3. Соответствие теме
   4. Каноничность персонажей

1)     Русский язык. Рассказ должен соответствовать нормам русского литературного языка. Для того, чтобы не было ошибок и опечаток, обязательно привлечение беты. Без беты рассказ не будет принят на челлендж.

2)     Художественная целостность. Рассказ должен быть логически связанным повествованием, а не набором отдельных образов. Даже если автор задумал подобный стиль изложения, оно не должно быть разорванным и состоящим из отдельных, не связанных между собой "картинок".

3)     Соответствие теме. Рассказ должен соответствовать теме челленджа. Даже самый лучший рассказ, не отвечающий данному требованию, не может быть принят на челлендж.

4)     Каноничность персонажей. Действующие лица должны соответствовать канону. Даже если это АУ. То есть поступки персонажей должны соответствовать созданным в сериале  характерам героев.

Голосование длится две недели
  Напоминаем:
- свой фик автор оценивать не может
- все авторы, участвующие в челлендже, голосовать ОБЯЗАНЫ. Так устроена система. Не проголосовавшего автора придется снять с челленджа.
- участники форума, которые не принимают участия в челлендже, также могут голосовать, но только за все без исключения работы, а не выборочно.

Система оценок: от одного до десяти с обязательными комментариями по каждому пункту. Причем комментарии должны быть объективными, обоснованными и уважительными. Фразы типа «Ставлю десять, потому что мне нравится и все» - за комментарии считаться не будут.

0

2

Alice Fisher «Йододефицит»

0

3

1) Ошибок и опечаток не нашел. Хотя вряд ли они могут иметь тут место. Ведь автор любит побыть напильником - отшлифовать свое произведение практически до абсолютного совершенства.
Оценка - 10 баллов.
2) Художественная целостность выше всяких похвал. Красивое переплетение расследования криминалистов с романтикой простых человеческих отношений. Одно плавно перетекает в другое. Никакой разрозненности. Все очень гармонично.
Оценка - 10 баллов.
3) Расследование от и до. Со всеми деталями, начиная от сбора улик на МП, аутопсией и опроса свидетелей и заканчивая финальным допросом подозреваемого. Плюс ко всему самостоятельное расследование Ника в процессе поиска способов привлечения внимания Сары.
Оценка - 10 баллов.
4) Все персонажи соответствуют канонам. Ник - романтик, хоть и застенчивый до ужаса. Сара - стойкая, сильная, но в то же время переживающая трагедию в личной жизни. Брасс как всегда непреступен в отношениях с подозреваемыми.
Оценка - 10 баллов.
Итого - 40 баллов.

0

4

1)     Русский язык. 10
Все идеально, придраться не к чему.

2)     Художественная целостность. 10
Мы имеем целостное произведение, с четко прослеживаемым сюжетом и как минимум двумя хорошо переплетенными линиями. Весьма приятный язык, читается с удовольствием.

3)     Соответствие теме. 10
Полное соответствие, даже в двойном размере: идет классическое расследование сиэсаевцев относительно отравленной кондитерским изделием барышни и расследование Ника по поводу вкусов мисс Сайдл.

4)     Каноничность персонажей. 10
Как уже было где-то тут сказано, оценка каноничности - самая спорная из предлагаемых. Никогда не представлял себе Сару способной час трындеть с подругой по телефону. С другой стороны, я вообще не имею привычки представлять себе Сару, по той постой причине, что девушка в слеше равносильна женщине на корабле - к беде. Вероятно, Сайдл способна и не на такое, если проявить немного фантазии. Жалко Ника, которого в скором времени загонят под каблук, но тут ничего не поделаешь - пэйринг выписан настолько канонично, насколько это возможно. Десятка.

0

5

1. Русский язык. Перечитала еще раз - ошибков не нашла. Хотя так странно оценивать русский язык на фике, который ты бетила ))) Десятка.

   2. Художественная целостность. Высокая )) Повествование связанное. логически одно вытекает из другого, разорванности нет. Десятка.

   3. Соответствие теме - полное. Изумительный детектив :) Десятка.

   4. Каноничность персонажей. а вот с этим сложнее. Но теперь наконец я поняла, что мне мешало дать тексту оценку, что смущало и т.п.: Сара.
ИМХО, вряд ли Сара будет громко восклицать "ммм, люблю, когда много крема!.." Как минимум - она вегетарианка, и вряд ли испытывает любовь к жирному сливочному продукту. но даже если и так - то вряд ли она сообщит об этом в ТАКОЙ форме: при всей ее эмоциональности ее эмоции несколько более напряженные, что ли, и она вряд ли будет вести себя, извините за формулировку, как среднестатистическая блондинка. То же самое касается места, в котором Сара "потупилась и покраснела", сказав "Да, Никки". Если Саре понравился мужчина - о, мы все знаем, как она себя поведет. Она будет задавать тактику поведения (что, возможно, и не понравилось ее каноническому кавалеру Хэнку). И Сара под дулом пистолета не скажет мужчине "Ты не виноват в моих неудачах". Именно все окружающие в ее неудачах и виноваты: именно такой ее нам показывают все восемь с половиной сезонов. Именно так она себя и ведет.
Восемь баллов за Сару.

Итого 38.

0

6

1) Русский язык на десятку!
2) Написано очень красиво!  :yep:  Ничего лишнего. Никаких недочетов. Великолепное повествование о любви двух криминалистов. Молодец! 10 баллов!
3) Абсолютное соответствие теме. Расследование получилось весьма захватывающим! 10 баллов.
4) Брас-  нет слов... Точное попадание. Супер.  :cool:  Ник тоже вполне соответствует своему типажу в сериале. Но ставлю вопрос ребром - соответствует ли персонаж Сары в данном рассказе своему персонажу в сериале? Здесь она получилась очень нежной, романтичной, ранимой, любящей сладости представительницей прекрасного пола. В сериале она более суровая, даже иногда холодная, и порой раздражительная. Вероятно, автор видит Сару более нежной натурой. Но, я думаю, в сериале она показа иначе. 8 баллов.

Итого: 38 баллов

Отредактировано Милена (21-02-2009 13:49:09)

0

7

1. 10 баллов.  Возражений нет.

2. 10 баллов. Повествование целостное, захватывающее, в едином духе.

3. 10 баллов. Соответствие теме полное.

4.  9 баллов. Возможно тут сыграло роль мое восприятие Сары, но она не совсем канонична.  Ее восторг по поводу пирожного с кремом несколько ярковат. Получившаяся Сара более живая и веселая.

Итого: 39 баллов

0

8

1. Русский язык. 10.
Никаких нареканий. Четко, грамотно, связно.
   2. Художественная целостность. 10.
События развиваются логично, нет резких переходов и неожиданных неувязок.
   3. Соответствие теме. 10.
Расследование. Проходит красной нитью через сюжет и хорошо его связывает.
   4. Каноничность персонажей. 7
Ник, на мое экзотичное ИМХО, никогда не блистал интеллектом и напористостью в сериале, но таким, простите, розовым и мягкотелым он для меня тоже не выглядит) А Сара, девушка с эротичной щербинкой между зубами, немного слишком уж женственная. Для меня это ей не свойственно)

0

9

1. Русский язык.
При прочтении ошибок не нашел. Не нашел, значит, 10/10.
   2. Художественная целостность.
Связно, красиво, от эпизода к эпизоду без дыр. 10/10, естественно).
   3. Соответствие теме.
Детектив здесь уделал всех, на мой скромный взгляд. Классический детектив прямо-таки в английском стиле. Не хватает только домработницы: "Мистер N, Мистер N! У нас в библиотеке лежит мертвая девушка!" 10/10.
   4. Каноничность персонажей.
Сара слишком женственна и не прессует собеседников, как в каноне, а Ник очень... э-э-э... застенчив. Гораздо застенчивее оригинального. Здесь 9/10.

0

10

1. Мы с вордом ошибок не нашли - 10
2. Текст связан, без ям и трамплинов. Читается легко. - 10
3. Расследование. Тут просто нет слов, так как оно есть. Четкое разложенное по полочкам -10
4. Канон. Ник. В принципе когда человев встречеет свю половину, то даже самый послежний ловелас может растерять всю свою сноровку и уверенность, но это только мое предположение основанное на опыте, а не придуманном сценаристами персонаже -9
Итого:39

0

11

1. Русский язык. Ошибок нет - 10 баллов.
2. Художественная целостность. Текст выверен, логичен - 10 баллов.
3. Тема. Рассказ теме соответствует - 10 баллов.
4. Каноничность. Характеры не соответствуют канону. Сара не женственная барышня, любящая пирожные и скромно опускающая глазки в присутствии мужчины, отношение которого к ее персоне еще не совсем ясно. Однако еще больше не соответствует канону Ник Стоукс. Вообще я разглядел две линии в поведении Ника. То он криминалист со стажем и твердым характером, то похож на малолетнего подростка, который вздохнуть не может в сторону объекта своего восхищения. В кафе и разговорах с Кэтрин он напомнил мне пятнадцатилетнего  эмобоя, хотя Нику уже далеко за 30 и застенчивость и обращение ко всем подряд за советами по поводу собственных действий никогда не входили в качества характера мистера Стоукса, всегда отличавшегося целостностью - 6 баллов.
Итого: 36 баллов

Отредактировано Fausthaus (22-02-2009 16:49:04)

0

12

1. Русский язык - все десять! Отлично.
   2. Художественная целостность - текст связанный, легко читающийся - 10.
   3. Соответствие теме - расследование присутствует, все норм - 10.
   4. Каноничность персонажей - насчет Ника не знаю, но Сара показалась мне не очень в характере. Ну не вяжутся у меня воздушные пирожные с Сарой - 9.
Итого 39

0

13

1.Русский язык. 10.
Рассказ соответствует нормам русского литературного языка.
  2. Художественная целостность. 8.
Наверно, я не права, но рассказ мне не понравился(((( Я такое уже читала, раз двадцать, только у персонажей были другие имена. Извините, других слов подобрать не могу.
  3. Соответствие теме. 10.
Расследование присутствует.
  4. Каноничность персонажей. 10.

Я редактирую пост, уже в третий раз изменяю оценку, то за каноничность снижу, то за худ. целостность. Наверное, за каноничность 10. Могло быть и так, первая любовь у Ника, очередная гавань у Сары. Возможно.

Отредактировано Nika Polaris (23-02-2009 13:54:22)

0

14

1. придраца не к чему, насколько разглядела) - 10
2. логика есть, язык достаточно разнообразен, но местами сплошь диалог, разбавка действием напрашивается, так что 8 баллов
3. расследование имеется, вроде как )) 10 баллов
4. а вот канон пострадал да. Сара жесче, Ник хотя и слегка стеснительный но не настолько же! 6, mate
итого 34

0


Вы здесь » CSI: Место преступления » Архив » Голосование по челленджу: Alice Fisher «Йододефицит»